Проведение геотехнического мониторинга

Возведение и реконструкция объекта капитального строительства сопровождается выполнением мероприятий, вызывающих деформационные процессы в конструктивных элементах самого здания, прилегающих сооружений, а также грунтового массива в зоне застройки. Эти процессы необходимо контролировать с целью обеспечения безопасности строительно-монтажных работ и последующего использования объектов. Один из важнейших способов контроля – геотехнический мониторинг, позволяющий выявить дефекты как на отдельных стадиях строительства, так и после ввода зданий в эксплуатацию.

Геотехнический мониторинг подразумевает выполнение измерений контролируемых параметров, касающихся фундаментов и несущих конструкций. Сюда также входит оценка состояния грунта на территории застройки, исследование природных и антропогенных явлений, способных оказать влияние на итоги строительства. Основное внимание уделяют геологической ситуации, так как в ходе строительного процесса она может претерпеть изменения.

Цели геотехнического мониторинга

геотехнический мониторинг зданий в Ростове-на-ДонуГеотехнический мониторинг призван установить критические величины деформаций, определить причины их возникновения, составить прогноз дальнейшего развития событий. Каждая стройплощадка по-своему уникальна. Прежде всего, это связано с нестабильностью грунтовой массы, служащей основанием для подземных элементов зданий и сооружений (фундаментов, свай, опорных плит). В связи с этим для создания благоприятных условий строительства объекта застройщикам приходится прилагать немало усилий. Ситуация осложняется и тем, что помимо геологических и гидрогеологических факторов необходимо учитывать расположенные под землёй инженерные коммуникации.

Проектные решения и технические приёмы, в основе которых лежит геотехнический мониторинг, нацелены на обеспечение безопасности строящегося объекта, равно как и объектов, находящихся в зоне влияния строительства.  На базе комплексных мероприятий составляют прогноз вероятных изменений и формируют перечень действий, направленных на минимизацию рисков. 

Геотехнический мониторинг позволяет:

  • определить абсолютные и относительные значения деформаций конструкций и сравнить их с допустимыми параметрами;
  • выявить причины возникновения деформационных явлений и оценить степень их влияния на строительство и эксплуатацию объекта;
  • принять меры по предотвращению деформаций или ликвидации их последствий;
  • оценить эффективность проделанных мероприятий.     

Проектно-изыскательские, практические и аналитические работы выполняются в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности зданий и сооружений (ФЗ № 384), СНиП, СП 22.13330.2011, иными нормативными документами.

Перечень работ по геотехническому мониторингу

В геотехнический мониторинг входят следующие виды операций:

  • изучение расположенных в зоне застройки зданий и сооружений, включая установку маяков и замер дефектов;
  • формирование геодезической сети для наблюдения за горизонтальными смещениями и вертикальными кренами строящихся и существующих сооружений;
  • подготовка рабочей программы по снижению уровня воздействия;
  • проверка колебаний горизонта грунтовых вод.

Конкретный набор операций и контролируемых параметров варьируется в зависимости от стадии строительства и нацелен на защиту объектов от разрушения как при их возведения, так и в ходе эксплуатации.

Основные методы геотехнического контроля

Геотехнический мониторинг проводят следующими методами.

  1. Визуально-инструментальный – осмотр возводимого здания, окружающих строений, инженерных сетей; замер и фиксирование дефектов.
  2. Геодезический – измерение горизонтальных сдвигов и вертикальных кренов.
  3. Геофизический – оценка изменений в строительных конструкциях и геологических слоях под влиянием природной и техногенной среды.   
  4. Гидрогеологический – отслеживание колебаний уровня подземных вод.
  5. Виброметрический – наблюдения за уровнем вибрации строений и грунтов вследствие динамических нагрузок.   
  6. Температурный – сбор и анализ данных о температурном режиме грунтового пласта на разных глубинах залегания.
  7. Тензометрический – измерение напряжений и деформаций в фундаментах и несущих конструкциях при помощи тензометров.

Набор методов определяет исполнительная организация на основе предварительного анализа картографических материалов зоны застройки и прилегающей территории.

геотехнический мониторинг оснований зданий.jpg

Стоимость работ

Цену проведения геотехнического мониторинга рассчитывают в процессе подготовки программы работ. В смете учитывают количество исследований, набор задействованного оборудования и инструментальных средств, временные затраты и другие аспекты. 

Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?